OpenUpload default template - en to de translation catalogue (190 entries)

en: Your IP has been blocked!
de: Ihre IP wurde geblockt!

en: You cannot use this site.
de: Sie dürfen diesen Dienst nicht nutzen.

en: If you think this is a misconfiguration please send an email to the site owner
de: Wenn Sie Probleme mit unserem Dienst haben, senden Sie bitte eine E-Mail an den Websitebetreiber

en: Reload Image
de: Neues Captcha

en: Please enter the following captcha to proceed for the removal
de: Geben Sie bitte folgende Zeichenfolge (Captcha) ein um mit dem Entfernen fortzufahren

en: Protection
de: Schutz

en: Captcha
de: Captcha benutzen

en: Please enter the following captcha to proceed for the download
de: Geben Sie bitte folgende Zeichenfolge (Captcha) ein, um zum Download zu gelangen

en: Use Captcha
de: Captcha benutzen

en: Compress the files
de: Dateien komprimieren

en: No compression
de: Keine Komprimierung

en: Password
de: Passwort

en: The download is password protected.
de: Der Download ist mit einem Passwort geschützt.

en: Password protect
de: Passwort-Schutz

en: Send password in e-mail
de: Passwort per E-Mail zuschicken

en: You are receiving this message because someone uploaded a file on our OpenUpload server for you.
de: Auf unserem Dateiserver wurde eine Datei für Sie bereitgestellt.

en: Description
de: Beschreibung

en: User message
de: Nachrichtentext

en: To download the file open the following link in a browser
de: Zum Download der bereitgestellten Datei öffnen Sie bitte folgenden Link in Ihrem Browser

en: To remove the file from our server open the following link in a browser
de: Zum Entfernen der bereitgestellten Datei von unserem Server öffnen Sie bitte folgenden Link in Ihrem Browser

en: For complains please send an email to
de: Bei Reklamationen senden sie bitte eine E-mail an

en: Send me an e-mail
de: Sende mir eine E-Mail

en: Send
de: Senden

en: Send e-mail to
de: Sende E-Mail an

en: Send remove link
de: Sende Entfernen Link

en: e-mail Subject
de: E-Mail Betreff

en: e-mail Message
de: E-Mail Nachricht

en: Your e-mail address
de: Ihre E-Mailadresse

en: Expires on
de: Läuft ab am

en: Only the following mime types are allowed
de: Nur die folgenden Dateitypen sind zugelassen

en: Are you sure you want to delete the selected plugins?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die gewählten Plugins entfernen möchten?

en: Are you sure you want to delete the selected plugin?
de: Sind Sie sicher, dass Sie das gewählte Plugin entfernen möchten?

en: Group
de: Gruppe

en: Access
de: Zugriff

en: Actions
de: Aktion

en: Add
de: Hinzufügen

en: Priority
de: Priorität

en: Confirm
de: Übernehmen

en: Rights set?
de: Rechte gesetzt?

en: Any
de: Alle

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Plugins ACL
de: ACL Plugins

en: Plugins Options
de: Plugin-Optionen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Options
de: Optionen

en: Login name
de: Benutzername

en: Retype Password
de: Passwort wiederholen

en: Full Name
de: Vollständiger&nbsp;Name

en: e-mail
de: E-Mail-Adresse

en: Preferred language
de: Bevorzugte Sprache

en: Active
de: Aktiv

en: Are you sure you want to delete the selected banned ips?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die gewählten IP-Sperren entfernen möchten?

en: Are you sure you want to delete the selected banned ip?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die gewählte IP-Sperre entfernen möchten?

en: Are you sure you want to delete the selected languages?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die gewählten Sprachen löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete the selected language?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die gewählte Sprache löschen möchten?

en: Charset
de: Zeichensatz

en: Plugin does not have any option to be configured
de: Plugin hat keine konfigurierbaren Optionen

en: Translation module
de: Übersetzungsmodul

en: Select one
de: Wähle einen

en: Default language
de: Standardsprache

en: Authentication module
de: Authentifikationsmodul

en: (LDAP Configuration needs to be done<br /> by hand for now)
de: (LDAP kann zur Zeit nur manuell<br />konfiguriert werden)

en: Site title
de: Website-Titel

en: WebMaster E-mail
de: Webmaster E-Mail

en: Site E-mail
de: Website E-Mail

en: Confirm registration with e-mail
de: Registrierung per E-Mail bestätigen

en: Template
de: Vorlage

en: Template Footer
de: Vorlage für Fußzeile

en: Maximum upload size (in MB)
de: Maximale Dateigröße (MB)

en: Maximum download time (in Min)
de: Maximale Downloadzeit (in Min)

en: 0 disables it
de: 0 deaktiviert

en: Max num. of file uploaded per upload
de: Anzahl gleichzeitig hochladbarer Dateien

en: Use shorter links?
de: Kürzere Links nutzen?

en: Length of IDs (suggested min 6)
de: Länge der IDs (mindestens 6 empfohlen)

en: Use alphanumerical IDs?
de: Alphnumerische IDs benutzen?

en: Allow unprotected file removal?
de: Dateientfernung ohne Schutz zulassen?

en: Upload tracking method
de: Uploadverfolgungs-Methode

en: Enable activity logging?
de: Protokollierung einschalten?

en: Database logging level
de: Loglevel Datenbank

en: Syslog logging level
de: Loglevel Syslog

en: Save Changes
de: Änderungen sichern

en: Download config file
de: Konfigurationsdatei herunterladen

en: This are the configured settings for a review
de: Übersicht über die aktuellen Einstellungen

en: All
de: Alle

en: Errors
de: Fehler

en: Security
de: Sicherheit

en: Warnings
de: Warnungen

en: Notice
de: Hinweis

en: Date
de: Datum

en: Type
de: Typ

en: User
de: Benutzer

en: Module
de: Modul

en: Action
de: Aktion

en: Real Action
de: Tatsächliche Aktion

en: Result
de: Ergebnis

en: Additional Info
de: Zusätz. Info

en: Maintenence
de: Wartung

en: This options let you delete files based on some options.
de: Hier stellen Sie die Kriterien für die Löschung von Dateien ein.

en: Please select one or more criteria for file deletion
de: Bitte wählen Sie die Kriterien für das Datei-Löschen aus

en: Delete files older than
de: Lösche Dateien älter als

en: days
de: Tage

en: Which user name is
de: deren Benutzername entspricht

en: Which upload day is
de: Die hochegalden wurden am

en: Which size is bigger than
de: Die größer sind als

en: Proceed
de: Weiter

en: Expiration plugin
de: Ablauf Plugin

en: To delete files marked as expired by the expire plugin press the "Delete expired" button.
de: Um abgelaufene Dateien zu löschen, klicken Sie auf den "Lösche abgelaufene" Button.

en: Delete expired
de: Lösche abgelaufene

en: Are you sure you want to delete the selected users?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die gewählten Nutzer löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete the selected user?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den gewählten Nutzer löschen möchten?

en: Login
de: Anmelden

en: E-mail
de: E-Mail

en: Files
de: Dateien

en: Users
de: Benutzer

en: Groups
de: Gruppen

en: Rights
de: Rechte

en: Languages
de: Sprachen

en: Banned
de: Geblockt

en: Logs
de: Protokolle

en: Deletion Result
de: Löschergebnis

en: The following files have been deleted.
de: Folgenden Dateien wurden gelöscht

en: The following files will be deleted, proceed?
de: Folgende Dateien werden gelöscht - fortfahren?

en: Yes, delete all
de: Ja, alle löschen

en: No files matched the criteria
de: Keine passenden Dateien gefunden

en: Back to Maintenance
de: Zurück zur Wartung

en: Are you sure you want to delete the selected groups?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die gewählten Gruppen löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete the selected group?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die gewählte Gruppe löschen möchten?

en: Group Name
de: Gruppenname

en: Here you can administer
de: Administrative Einstellungen

en: Banned IPs
de: Geblockte IPs

en: Logs / Statistics
de: Protokolle / Statistiken

en: PLEASE BE CAREFULL WHEN MODIFING THE RIGHTS!
de: BITTE SEIEN SIE BEIM ÄNDERN der RECHTE VORSICHTIG!

en: Editing rights for group
de: Ändern von Gruppenrechten

en: Right
de: Rechte

en: Resulting ACL
de: Resultierende ACL

en: From ACL
de: Von ACL

en: default
de: Standard

en: << Back
de: << Zurück

en: Apply changes
de: Änderungen übernehmen

en: Files List
de: Dateiliste

en: Maintenance
de: Wartung

en: Are you sure you want to delete the selected files?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die gewählten Dateien löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete the selected file?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die gewählte Datei löschen möchten?

en: Id
de: ID

en: Upload Date
de: Upload Datum

en: The file you requested the removal needs some input before you can proceed
de: Vor dem Löschen der Datei müssen Sie die geforderten Felder ausfüllen

en: Download link
de: Download Link

en: Remove link
de: Entfernen Link

en: Upload a new file
de: Einen neue Datei hochladen

en: Uploading
de: Hochladen

en: please wait ...
de: Bitte warten ...

en: Please enter the File Information requested
de: Bitte vervolständigen Sie die Datei-Infos

en: File code
de: Dateicode

en: File description
de: Dateibeschreibung

en: File name
de: Dateiname

en: File size
de: Dateigröße

en: Select the file to be uploaded
de: Wählen Sie die hochzuladenden Dateien

en: Maximum allowed upload size
de: Maximal zulässige Dateigröße

en: The file you requested the download needs some input before you can proceed
de: Vor dem Herunterladen der Datei müssen Sie die geforderten Felder ausfüllen

en: You can now proceed downloading the file
de: Sie können jetzt mit dem Datei-Download fortfahren

en: Uploaded on
de: Hochgeladen am

en: Download file
de: Download Datei

en: Complete upload
de: Vollständiger Upload

en: FILE HAS BEEN SUCCESSFULLY REMOVED
de: DIE DATEI WURDE ERFOLGREICH GELÖSCHT

en: You requested to remove the following file
de: Sie haben die Entfernung der folgenden Datei angefordert

en: Confirm removal
de: Bestätigen Sie die Löschung

en: Dear
de: Hallo

en: This e-mail message is sent to you to confirm your account registration has a valid e-mail address.
de: Diese E-Mail stellt sicher, dass Sie für die Registrierung eine gültige E-Mail Adresse angegeben haben.

en: Open the following link in a browser to confirm your account.
de: Zum Abschluss der Registrierung öffnen Sie bitte den folgenden Link in Ihrem Browser.

en: Best regards
de: Mit freundlichen Grüßen

en: User login
de: Anmeldung

en: User name
de: Benutzername

en: You don't have an account?
de: Sie haben kein Konto?

en: Register here
de: Registrieren Sie sich hier

en: or you can
de: oder Sie können sich

en: Login here
de: hier Anmelden

en: Language
de: Bevorzugte&nbsp;Sprache

en: Change
de: Ändern

en: Registration succeeded
de: Registrierung erfolgreich

en: An e-mail has been sent for the account activation
de: Zur Aktivierung Ihres Konto wurde Ihnen eine E-Mail gesendet.

en: Please follow the e-mail instructions to activate your account.
de: Bitte folgen Sie den Anweisungen in der E-Mail um Ihr Konto zu aktivieren.

en: back to home
de: Zurück zur Start-Seite

en: Old password
de: Altes Passwort

en: New password
de: Neues Passwort

en: Retype password
de: Neues Passwort wiederholen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Your account registration has been confirmed.
de: Die Registrierung ist abgeschlossen.

en: You can now proceed with the login
de: Nun können Sie sich anmelden.

en: here
de: hier
