OpenUpload - en to it translation catalogue (91 entries)

en: Login incorrect!
it: Login incorretto!

en: plugin include file not found: %1
it: File del plugin non trovato: %1

en: IP Banned
it: IP Bloccato

en: THERE HAS BEEN A PERMISSION ERROR. PLEASE TRY ONE OF THE ALLOWED OPTIONS!
it: SI E' VERIFICATO UN ERRORE NEI PERMESSI. PREGO RIPROVARE CON UN'ALTRA OPZIONE!

en: ERROR: database folder not found!
it: ERRORE: La cartella del database non è stata trovata!

en: ERROR: Could not create folder for %1 table!
it: ERRORE: Impossibile creare cartella per la tabella %1!

en: ERROR: Could not create file for %1 table!
it: ERRORE: Impossibile creare il file per la tabella %1

en: Unsupported query criteria %1
it: Criterio Query non supportato %1

en: Login
it: Accedi

en: User registration
it: Registrazione utente

en: User options
it: Opzioni utente

en: Preferences
it: Preferenze

en: Logout
it: Esci

en: Registration is not supported by Auth Module
it: Registrazione non supportata dal Modulo di Autenticazione

en: Username already taken, choose a new value
it: Il nome utente è già utilizzato, sceglierne un'altro

en: Login name must be at least 5 characters long!
it: Il nome utente deve essere lungo almeno 5 caratteri!

en: Login name contains an invalid character. Valid vharacters are %1
it: Il nome utente contiene caratteri non validi. I caratteri consentiti sono %1

en: Please insert Full Name
it: Prego inserire un Nome Completo

en: Please insert a valid e-mail!
it: Inserire un indirizzo email valido!

en: Password must be at least 5 characters long!
it: La password deve essere lunga almeno 5 caratteri!

en: Passwords do not match! please retype.
it: Le password non corrispondono! Prego riprovare.

en: [%1] User registration confirmation e-mail
it: [%1] Registrazione utente e-mail di conferma

en: Registration completed successfully. Have fun!
it: Registrazione completata con successo. Buon divertimento!

en: User profile change not supported by Auth Module
it: Modifica profilo utente non supportata dal Modulo di Autenticazione

en: Full Name cannot be empty!
it: Il Nome Completo non può essere vuoto!

en: Please enter a valid e-mail address!
it: Inserire un indirizzo e-mail valido!

en: Password must be at least 5 charaters long!
it: La password deve essere lunga almento 5 caratteri!

en: Old password is wrong!
it: La vecchia password è errata!

en: New passwords do not match!
it: Le password non corrispondono! Riprova.

en: Password has been changed!
it: Password modificata con successo!

en: My Files
it: I miei File

en: Public Files
it: File Pubblici

en: File upload
it: Carica file

en: File download
it: Scarica file

en: File Removal
it: Rimozione file

en: File Upload
it: Carica file

en: Upload failed for Unknown error code: %1
it: Upload fallito per una ragione sconosciuta. codice errore: %1

en: Maximum file size exceeded!
it: File troppo grande!

en: Requested file does not exist!
it: Il file richiesto non esiste!

en: Wrong file id!
it: ID del file errata!

en: Administration
it: Amministrazione

en: User administration not supported by Auth Module
it: Amministrazione utenti non supportata dal modulo di Autenticazione

en: Cannot delete yourself!
it: Impossibile rimuovere te stesso!

en: Group administration not supported by Auth Module
it: Amministrazione gruppi non supportata dal modulo di Autenticazione

en: Please provide a valid group name!
it: Inserire un nome di gruppo valido

en: Any group
it: Qualsiasi gruppo

en: ANY
it: TUTTI

en: Allow
it: Consenti

en: Deny
it: Nega

en: Specified criteria is not valid!
it: Il criterio specificato non è valido!

en: Please specify at least one criteria!
it: Prego inserire almeno un criterio!

en: Enable
it: Abilita

en: Disable
it: Disabilita

en: Any
it: Tutti

en: Options for this group already exsist, please use the edit function!
it: Esistono già opzioni per questo gruppo, utilizzare la funzione di modifica!

en: Configuration sucessfully saved!
it: Configurazione salvata correttamente!

en: Configuration file could not be saved, please proceed with the download!
it: Impossibile salvare il file di configurazione, procedere con il download!

en: IP %1 has been banned!
it: IP %1 è stato bloccato!

en: IP %1 was already in state: %2!
it: IP %1 era già nello stato: %2

en: Language "%1" cannot be empty
it: Lingua "%1" non può essere vuota

en: Language "%1" already exists!
it: Lingua "%1" esiste già!

en: Name
it: Nome

en: Language "%1" cannot be empty!
it: Lingua "%1" non può essere vuota!

en: Locale
it: Localizzazione

en: LDAP connection failed!
it: ERRORE: Fallita connessione LDAP!

en: Limit the mimetypes a user can upload
it: Limita i tipi di file che un utente può caricare

en: Allowed mime types
it: Tipi mime consentiti

en: Types in message
it: Messaggio all'utente

en: WARNING: no mime types defined. Plugin has been disabled!
it: ATTENZIONE: nessun tipo di file definito. Il plugin è stato disabilitato!

en: This file type (%1) is not allowed on this site!
it: Questo tipo di file (%1) non è consentito!

en: Add captcha protection to file download and user registration
it: Aggiunge la protezione captcha al download del file e alla registrazione utente

en: Wrong captcha code! please try again.
it: Captcha errato! Riprova.

en: Compress the uploaded files
it: Comprime i file caricati

en: Command to be executed. One per line.
it: Comandi da eseguire. Uno per riga

en: Extensions corresponding to commands.
it: Estensioni dei file per i comandi

en: Name of compression commands
it: Nomi visualizzati per la compressione

en: Limit the maximum size of a uploaded file
it: Limita la dimensione massima dei file che possono essere caricati

en: Maximum File Size
it: Dimensione Massima

en: Add option to send e-mail to the uploader or to another e-mail address
it: Opzione per l'invio di e-mail all'utente o ad un altro indirizzo e-mail

en: Your e-mail address isn't valid!
it: Il tuo indirizzo e-mail non è valido!

en: Destination e-mail address isn't valid!
it: L'indirizzo e-mail del destinatario non è valido!

en: Information about your uploaded file: %1
it: Informazioni relative al tuo file: %1

en: An upload was delivered to you
it: Ti è stato inviato un file

en: E-mail was sent!
it: E-mail inviata!

en: E-mail was sent to: %1!
it: E-mail inviata a: %1!

en: Option to add password protection for file download
it: Opzione per aggiungere una password di protezione al download di un file

en: Wrong password!
it: Password errata!

en: Maximum number of days an upload will be kept on the server.
it: Numero massimo di giorni per il quale il file sarà conservato sul server.

en: N. Of Days
it: N. di giorni

en: Files will be kept on our server for %1 days
it: I vs. file saranno mantenuti sul ns. server per %1 giorni

en: Never
it: Mai
